Архив новостей
 

Ваши предпочтения при выборе финансового инструмента (кредит, лизинг, собственные средства)?





Загрузка ... Загрузка ...

Архив опросов
 
RSS Блог Владислава Горбунова
  • Побег в чистоту 13.07.2011
    Весь год вожделели, и наконец обрели. Байкал –  где еще так легко себя теряешь и вновь обретаешь? Бескрайняя морская гладь, лунные пейзажи степей, величественные горы…  Духи волн, скал и островов, эндемично лохматые байкальские чайки, игриво прячущиеся в Тажеранских степях бурятские кони, которых еще не видишь, но уже предчувствуешь… Забег на 500 метров с […]
  • Спасибо 01.06.2011
    Давно вам не писал… Не то, чтобы нечего, наоборот, так много всего и все такое вкусное, да, вот, все некогда. Вспомнил правило: не можешь ничего сказать – благодари. Да хотя бы за то, что не можешь сказать, хотя бы за то, что тебе некогда. Спасибо Татьянам Поздняковой и Смирновой за Амстердам, с благодарностью «Баярам» вспоминаю Байкал, лучший первоапрельски […]
  • +2 18.02.2011
    + 2 года для AXELIT прошли исключительно со знаком +По человеческим меркам AXELIT – АКСЕЛЕРАТ: в 2 года у нас внятный спич, индивидуальный фейс, узнаваемый лук, сириос компетенс, много френдов  и почти флюент инглиш. Мы уже видели мир и стали довольно разборчивы в путешествиях. Наш нибелунг Миме не научил нас страху и мы не боимся сказать Главную правду про […]
 
Рекламный блок:
НОВОСТИ
05.03.2012

Новосибирск знает, как выиграть с CRM

2 марта в Новосибирске состоялся авторский мастер-класс AXELIT по системному управлению продажами и постановке CRM в лизинговой компании. Семинар провели ведущие консультанты AXELIT: Наталья Баликоева и Анастасия Завразина.

Компания AXELIT успешно провела бизнес-семинар «Системное управление продажами и CRM в лизинговой компании», который состоялся 2 марта в Новосибирске. В программе мероприятия использовались эксклюзивные материалы и реальный опыт AXELIT. Ведущие эксперты компании, Наталья Баликоева и Анастасия Завразина, рассказали о преимуществах системного подхода в продажах и взаимоотношениях с клиентами, поделились успешной практикой автоматизации этого процесса.

В рамках тренинга детально рассматривалась методология CRM от возможностей функционального блока системы до практики ее внедрения. Во вступительной части семинара по теории планирования продаж особое внимание слушателей заслужила специфика использования воронки продаж в лизинговых компаниях. В процессе обсуждения и практического занятия участники смогли оценить предлагаемый инструмент в качестве одного из полезных аналитических методов для прогнозирования. Значительная часть программы была посвящена возможностям по эффективному управлению взаимоотношениями с контрагентами и повышению их лояльности. Неподдельный интерес здесь вызвали преимущества CRM с использованием web-технологий. В заключительной части участники подробно узнали об успешной методологии внедрения CRM, получили из первых рук полезные рекомендации по управлению рисками и ведению проекта в целом.

В результате насыщенной обучающей программы участники всего за один день смогли познакомиться с идеологией CRM и ее технологиями, которые доступно позволяют  повысить клиентоориентированность бизнеса и управляемость продаж.

Дина Тимофеева,  руководитель отдела инвестиций компании «АФТ-лизинг»:«Семинар по Управлению продажами был очень информативным. Особенно понравилось, что мы разобрали не только структуру продажи, но и дополнительные этапы в системе работы с клиентом, которые можно и нужно автоматизировать. Также хочется отметить, что семинар проводился на доступном языке для обычных пользователей ПК. Из своего собственного опыта могу сказать, что автоматизация в продажах позволяет быстрее находить “заторы” на различных этапах лизинговой сделки и, как следствие, быстрее справляться с ними. Порадовало, что семинар такого формата впервые проводился в Сибири!»

При информационной поддержке:

Логотип ОЛА копия




Обсуждение закрыто